问题标题:
高一化学在250mL某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol/L和0.1mol/L向该混合溶液中加入1.92g铜粉,加热充分反应,计算所得溶液中Cu*2+物质的量浓度.
问题描述:

高一化学

在250mL某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol/L和0.1mol/L向该混合溶液中加入1.92g铜粉,加热充分反应,计算所得溶液中Cu*2+物质的量浓度.

蒋冰回答:
  (1)n(Cu)==1.92/64==0.03mol   n(HNO3)==0.2*0.25==0.05mol   n(H2SO4)==0.1*0.25==0.025mol   (2)3Cu+2NO3-+8H+==3Cu2++2NO+4H2O   ---0.03--0.05---0.1----0.03mol   ---0.03--0.02---0.08----0.03mol   (3)所得溶液中Cu*2+物质的量浓度==0.03/0.25==0.12mol/L
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高一化学在250mL某混合溶液中,HNO3和H2SO4物质的量浓度分别为0.2mol/L和0.1mol/L向该混合溶液中加入1.92g铜粉,加热充分反应,计算所得溶液中Cu*2+物质的量浓度.|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元