问题标题:
现有一定温度下的二氧化碳和水蒸气的混合气体共11.2g,通过足量的过氧化钠干燥管,干燥管质量增加3.2g,则原混合气体的平均相对分子质量为()A,22.4B.40C.36D.22
问题描述:

现有一定温度下的二氧化碳和水蒸气的混合气体共11.2g,通过足量的过氧化钠干燥管,干燥管质量增加3.2g,则原混合气体的平均相对分子质量为()

A,22.4B.40C.36D.22

刘立刚回答:
  m(O)=11.2-3.2=8g   n(O)=0.5mol   M=11.2/0.5=22.4g/mol   A
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《现有一定温度下的二氧化碳和水蒸气的混合气体共11.2g,通过足量的过氧化钠干燥管,干燥管质量增加3.2g,则原混合气体的平均相对分子质量为()A,22.4B.40C.36D.22|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元