问题标题:
【【高一物理】运动应用题.紧急--一个物体从静止开始做匀加速直线运动,第5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?我知道这道题目很白痴.但我就是不会做←_←】
问题描述:

【高一物理】运动应用题.紧急--

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,第5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?

我知道这道题目很白痴.但我就是不会做←_←

潘冉回答:
  因为物体是由静止开始做匀加速直线运动,所以初速度为0.   那么第五秒末的速度v5=v0+at=0+5a=5a.   第十秒末的速度v10=v0+at1=0+10a=10a   5a=1m/s   所以10a=2*5a=2*1=2m/s.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【【高一物理】运动应用题.紧急--一个物体从静止开始做匀加速直线运动,第5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?我知道这道题目很白痴.但我就是不会做←_←】|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元