问题标题:
【在一定的条件下,可逆反应:X(g)+3Y(g)=2Z(g),达到平衡时有37.5%的Y转化为Z,有25%的X转化为Z.则起始时,入容器中的X和Y的物质的量比为?】
问题描述:

在一定的条件下,可逆反应:X(g)+3Y(g)=2Z(g),达到平衡时有37.5%的Y转化为Z,有25%的X转化为Z.则起始时,

入容器中的X和Y的物质的量比为?

何兴恒回答:
  两者的变化量之比应该等于计量数之比1:3   X*25%/Y*37.5%==1/3   解得X:Y==1:2
查看更多
化学推荐
热门化学推荐