问题标题:
【为测定混有少量氯化钠的碳酸氢钠(NaCO3)固体的质量分数.现进行如下实验:向盛有13.6g,该混合物的烧杯中加入109.5g盐酸,恰好完全反应.反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2(气体符号).反应过】
问题描述:

为测定混有少量氯化钠的碳酸氢钠(NaCO3)固体的质量分数.现进行如下实验:向盛有13.6g,该混合物的烧杯中加入109.5g盐酸,恰好完全反应.反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2(气体符号).反应过程用精密仪器测得烧杯和药品的质量与反应时间的数据记录如下:

反应时间:t0;t1;t2;t3;t4;t5

烧杯和药品质量/g:210.0;206.7;204.6;203.9;203.4;203.4

求:(1)混合物中NaHCO3的质量分数?(计算结果保留到0.1%)

(2)反应后溶液中溶质的质量分数?(计算结果保留到0.1%)

孙德兴回答:
  NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2   8458.544   m(NaHCO3)m(NaCL)m(CO2)=210.0-203.4=6.6   m(NaHCO3)=6.6*84/44=12.6g   NaHCO3%=12.6/13.6*100%=92.6%   m(NaCL)=6.6*58.5/44=8.775g   m(NaCL)总=8.775+13.6-12.6=9.775g   m溶液=13.6+109.5-6.6=116.5g   NaCL%=9.775/116.5*100%=8.4%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【为测定混有少量氯化钠的碳酸氢钠(NaCO3)固体的质量分数.现进行如下实验:向盛有13.6g,该混合物的烧杯中加入109.5g盐酸,恰好完全反应.反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2(气体符号).反应过】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元