问题标题:
登楼梯比赛时,某同学从一楼均速上了三楼,共用了10秒,该同学登楼是克服重力做功的功率最接近于每层楼大概4米A5瓦B50瓦C500瓦D5000瓦
问题描述:

登楼梯比赛时,某同学从一楼均速上了三楼,共用了10秒,该同学登楼是克服重力做功的功率最接近于

每层楼大概4米

A5瓦

B50瓦

C500瓦

D5000瓦

郭宁回答:
  W=Fs   p=w/t   一个同学的质量大约为50Kg,所以G=500N   一层楼大约3米,一楼均速上了三楼,说明上升了2x3=6m   w=Fs=500Nx6m=3000J   P=W/t=3000J/10s=300w   所以选C
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《登楼梯比赛时,某同学从一楼均速上了三楼,共用了10秒,该同学登楼是克服重力做功的功率最接近于每层楼大概4米A5瓦B50瓦C500瓦D5000瓦|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元