问题标题:
【工人用的滑轮组匀速提升重物为1000N的货物,所用的拉力为600N绳子在50S内被拉下2m求:1.拉力F做的功2.拉力F的功率3.滑轮组的机械效率】
问题描述:

工人用的滑轮组匀速提升重物为1000N的货物,所用的拉力为600N绳子在50S内被拉下2m

求:1.拉力F做的功

2.拉力F的功率

3.滑轮组的机械效率

孙晓东回答:
  G1=1000N,F=600N,L=2m   拉力F做的功:W总=FL=600*2=1200J   .拉力F的功率P=W/t=1200/50=24W   1/2<F/G1<1,滑轮组由一个动滑轮一个定滑轮组成   H=1/2L=1m   .滑轮组的机械效率=G1H/(W总)*100%=1000*1/1200*100%≈83.33%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【工人用的滑轮组匀速提升重物为1000N的货物,所用的拉力为600N绳子在50S内被拉下2m求:1.拉力F做的功2.拉力F的功率3.滑轮组的机械效率】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元