问题标题:
【称氯化钠和氯化钙的固体混合物14g放入烧杯中加入96g碳酸钠恰好完全反应,反应完全过后过滤滤液的总质量100固体混合物中氯化钙的质量2.所得滤液中溶质的质量分数】
问题描述:

称氯化钠和氯化钙的固体混合物14g放入烧杯中加入96g碳酸钠恰好完全反应,反应完全过后过滤滤液的总质量100

固体混合物中氯化钙的质量

2.所得滤液中溶质的质量分数

姜传广回答:
  生成沉淀碳酸钙质量为14g+96g-100g=10g   CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl   111100117   x10gy   111/x=100/10g=117/y   x=11.1gy=11.7g   1.固体混合物中氯化钙的质量11.1g   2.所得滤液中溶质的质量分数(14g-11.1g+11.7g)/100g*100%=14.6%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【称氯化钠和氯化钙的固体混合物14g放入烧杯中加入96g碳酸钠恰好完全反应,反应完全过后过滤滤液的总质量100固体混合物中氯化钙的质量2.所得滤液中溶质的质量分数】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元