问题标题:
有条河流、流量Q=2立方米/s、落差h=5m、现利用其发电、若发电机总效率为50%、输出电压为240V、输电线总电阻R=30欧姆、允许损失功率为输出功率的6%、为满足用电的需求、则该输电线路所使用
问题描述:

有条河流、流量Q=2立方米/s、落差h=5m、现利用其发电、若发电机总效率为50%、输出电压为240V、输电线总电阻R=30欧姆、允许损失功率为输出功率的6%、为满足用电的需求、则该输电线路所使用的的理想的升压、降压变压器的匝数比各为多少、能使多少盏“220V、100W”的电灯正常发光、(g=10m/s平方)

陈钧回答:
  发电机发出功率P=2000*10*5*0.5=50000W   设输电线上电压为U1U1^2/30=0.06PU1=300升压变压器匝数比=300/240=1.25   降压匝数比=300/220=1.363636……   能使0.94P/100=470盏电灯发光
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《有条河流、流量Q=2立方米/s、落差h=5m、现利用其发电、若发电机总效率为50%、输出电压为240V、输电线总电阻R=30欧姆、允许损失功率为输出功率的6%、为满足用电的需求、则该输电线路所使用|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元