问题标题:
一个身高为1.8m的人立于河边看对岸的一根电线在水中的像,当人离开河岸后退,距离超过3.6m距离超过3.6m时就不能看到电线杆的像.已知两岸均高出水面1m,河宽为40m,求电线杆的高
问题描述:

一个身高为1.8m的人立于河边看对岸的一根电线在水中的像,当人离开河岸后退,距离超过3.6m

距离超过3.6m时就不能看到电线杆的像.已知两岸均高出水面1m,河宽为40m,求电线杆的高

邵学军回答:
  设人在6米处杆顶像距人立的岸边为X米   1.8:1=3.6:X   X=2   设杆高为Y米   (Y+1):(1.8+1)=(40-2):(6+2)   Y=12.3米
查看更多
数学推荐
热门数学推荐