问题标题:
【有一个玻璃瓶,它的质量为0.1KG.当瓶内装满水,平和水的总质量为0.4KG.用此瓶装金属粒若十,瓶和金属颗瓶和金属颗粒的总质量是0.8KG,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶,金属颗粒和水的总质】
问题描述:

有一个玻璃瓶,它的质量为0.1KG.当瓶内装满水,平和水的总质量为0.4KG.用此瓶装金属粒若十,瓶和金属颗

瓶和金属颗粒的总质量是0.8KG,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶,金属颗粒和水的总质量为0.9KG.求(1)玻璃瓶的容积.(2)金属颗粒的质量.(3)金属颗粒的密度

倪根来回答:
  1、m水=0.4kg-0.1kg=0.3kg   V容=m水/ρ水=0.3/1.0×10^3m³=3.0×10^-4m³   2、m金=0.8kg-0.1kg=0.7kg   3、m排=0.9kg-0.1kg-0.7kg=0.1kg   V金=V排=m排/ρ水=0.1/1.0×10^3m³=1.0×10^-4m³   ρ金=m金/V金=0.7/1.0×10^-4kg/m³=7.0×10^3kg/m³
童恩健回答:
  m排=0.9kg-0.1kg-0.7kg=0.1kg这是什么意思
倪根来回答:
  m排指:“在装满水的瓶内再装金属颗粒时”,金属颗粒排开的水的质量,也就是溢出的水的质量。它等于金属颗粒的体积。而“在装满水的瓶内再装金属颗粒时”与“在装金属颗粒的瓶中再装满水时”,瓶内所装的水是一样的,所以,m排可以用“在装金属颗粒的瓶中再装满水时”的总质量减去空瓶和金属颗粒的质量表示。
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【有一个玻璃瓶,它的质量为0.1KG.当瓶内装满水,平和水的总质量为0.4KG.用此瓶装金属粒若十,瓶和金属颗瓶和金属颗粒的总质量是0.8KG,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶,金属颗粒和水的总质】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元