问题标题:
如图所示,两平行光滑金属导轨相距为20cm,组成的平面与水平面之间的夹角为θ=45°,金属棒MN与两导轨分别垂直放置在导轨上,棒的质量为10g,电阻R=8Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.8T,方向
问题描述:

如图所示,两平行光滑金属导轨相距为20cm,组成的平面与水平面之间的夹角为θ=45°,金属棒MN与两导轨分别垂直放置在导轨上,棒的质量为10g,电阻R=8Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.8T,方向竖直向下,电源电动势E=10V,内阻r=1Ω,当电键K闭合时,MN恰好静止不动,求变阻器R1的取值为多少?

冯丽娜回答:
  作出金属棒平衡时的平面受力图如图所示:   当MN静止时,有:mgsinθ=BILcosθ…①   由闭合电路欧姆定律得:I=ER+R
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,两平行光滑金属导轨相距为20cm,组成的平面与水平面之间的夹角为θ=45°,金属棒MN与两导轨分别垂直放置在导轨上,棒的质量为10g,电阻R=8Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.8T,方向|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元