问题标题:
如图所示,光滑的平行金属导轨CD与EF间距为L=lm,与水平夹角为θ=30°,导轨上端用导线CE连接(导轨和连接线电阻不计),导轨处在磁感应强度为B=0.1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强
问题描述:

如图所示,光滑的平行金属导轨CD与EF间距为L=l m,与水平夹角为θ=30°,导轨上端用导线CE连接(导轨和连接线电阻不计),导轨处在磁感应强度为B=0.1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中.一根电阻为R=1Ω的金属棒MN两端有导电小轮搁在两导轨上,棒上有吸水装置P.取沿导轨向下为x轴正方向,坐标原点在CE中点,开始时棒处在x=0位置(即与CE重合),棒的起始质量不计.当棒自静止起下滑时,便开始吸水,质量逐渐增大,设棒质量的增大与位移x的平方根成正比,即m=k

x,k为一常数,k=0.1kg/m.求:

(1)金属棒下滑2m位移过程中,流过棒的电荷量是多少?

(2)猜测金属棒下滑过程中做的是什么性质的运动,并加以证明.

(3)金属棒下滑2m位移时速度为多大?

胡军回答:
  (1)金属棒下滑1m过程中,流过棒的电量为 q=△ΦR=BLxR=0.1×1×21C=0.2C(2)由于棒从静止开始运动,因此首先可以确定棒开始阶段做加速运动...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,光滑的平行金属导轨CD与EF间距为L=lm,与水平夹角为θ=30°,导轨上端用导线CE连接(导轨和连接线电阻不计),导轨处在磁感应强度为B=0.1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元