问题标题:
水流以10m/s的速度由横截面积为4.0cm^2的喷口处垂直冲击墙壁,冲击后水流无初速度地沿墙壁流下,则墙受水流的冲击力为多少?(水的密度:1.0*10^3kg/m^3,g=10m/s^2)
问题描述:

水流以10m/s的速度由横截面积为4.0cm^2的喷口处垂直冲击墙壁,冲击后水流无初速度地沿墙壁流下,则墙受水流的冲击力为多少?(水的密度:1.0*10^3kg/m^3,g=10m/s^2)

潘伟华回答:
  以墙对水流的作用力F的方问为正向,   在水平方向水流末速度V=0,初速度V.=-10m/s   S=4.0cm^2=4.0*10^-4m^2   1秒内冲击墙壁的水的质量M=pVS=1.0*10^3*10*4.0*10^-4=4kg   F=m(V-V.)/t=4*10/1=40N   水对墙的冲击力为F的反作用力,大小为40N
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《水流以10m/s的速度由横截面积为4.0cm^2的喷口处垂直冲击墙壁,冲击后水流无初速度地沿墙壁流下,则墙受水流的冲击力为多少?(水的密度:1.0*10^3kg/m^3,g=10m/s^2)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元