问题标题:
(8分)如图所示,倾角为θ=30°的光滑导体滑轨A和B,上端接入一电动势E=3V、内阻不计的电源,滑轨间距为L=10cm,将一个质量为m=30g,电阻R=0.5Ω的金属棒水平放置在滑轨上,若
问题描述:

(8分)如图所示,倾角为θ=30°的光滑导体滑轨A和B,上端接入一电动势E=3V、内阻不计的电源,滑轨间距为L=10cm,将一个质量为m=30g,电阻R=0.5Ω的金属棒水平放置在滑轨上,若滑轨周围存在着垂直于滑轨平面的匀强磁场,当闭合开关S后,金属棒刚好静止在滑轨上,求滑轨周围空间的磁场方向和磁感应强度的大小.

蓝洪忠回答:
  0.25T  磁场方向垂直导轨面斜向下   
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《(8分)如图所示,倾角为θ=30°的光滑导体滑轨A和B,上端接入一电动势E=3V、内阻不计的电源,滑轨间距为L=10cm,将一个质量为m=30g,电阻R=0.5Ω的金属棒水平放置在滑轨上,若|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元