问题标题:
【关于硫酸铜饱和溶液的问题~初三的题目~t度时硫酸铜的溶解度是25g,在100gt度时的硫酸铜饱和溶液中加入1.6g无水硫酸铜粉末,若温度不变可析出胆矾()g?答案是2.8g过程具体点哦有个概】
问题描述:

关于硫酸铜饱和溶液的问题~初三的题目~

t度时硫酸铜的溶解度是25g,在100gt度时的硫酸铜饱和溶液中加入1.6g无水硫酸铜粉末,若温度不变可析出胆矾()g?

答案是2.8g

过程具体点哦

有个概念我不太明白吖~

硫酸铜溶液的溶质是无水硫酸铜还是带结晶水的硫酸铜?

它加到水里不是会和水反应吗?

谢谢~

刘羿君回答:
  硫酸铜溶液的溶质是无水硫酸铜   先算出100gt摄氏度的硫酸铜饱和溶液中溶质质量,设为X   有:X/(100-X)=25/100,得X=20g.   然后设可析出CuSO4.5H2O的质量为M   分析,当CuSO4.5H2O析出后,该溶液应该仍然为饱和溶液.可列方程:   (20-16M/25+1.6)/(100+1.6-M)=20/100方程两边都表示饱和溶液的溶质质量分数   解得M=2.91,
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【关于硫酸铜饱和溶液的问题~初三的题目~t度时硫酸铜的溶解度是25g,在100gt度时的硫酸铜饱和溶液中加入1.6g无水硫酸铜粉末,若温度不变可析出胆矾()g?答案是2.8g过程具体点哦有个概】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元