问题标题:
【重12N的物体静止在斜面上,所受重力与弹力的合力为6N,此斜面的倾角为___;斜面对物体支持力大小为___N.】
问题描述:
重12N的物体静止在斜面上,所受重力与弹力的合力为6N,此斜面的倾角为___;斜面对物体支持力大小为___N.
马懿回答:
物体受重力、支持力和静摩擦力,根据共点力平衡条件,有:
f=Gsinθ
N=Gcosθ
其中:
G=12N
f=6N
故θ=30°,N=63
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日