问题标题:
有两个圆环A和B,均由相同粗细的铜导线围成.其中圆环A所围的面积是圆环B的两倍,则原先的两根铜导线的电阻之比为()A.2:1B.2:1C.4:1D.1:2
问题描述:

有两个圆环A和B,均由相同粗细的铜导线围成.其中圆环A所围的面积是圆环B的两倍,则原先的两根铜导线的电阻之比为()

A.2:1

B.

2:1

C.4:1

D.1:2

李秀军回答:
  由题知,SA=2SB,   即:π(rA)2=2π(rB)2,   ∴rA:rB=2
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《有两个圆环A和B,均由相同粗细的铜导线围成.其中圆环A所围的面积是圆环B的两倍,则原先的两根铜导线的电阻之比为()A.2:1B.2:1C.4:1D.1:2|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元