问题标题:
如图所示,质量为M=4.0kg的小车位于光滑的水平面上,长为L=0.50m的细绳的两段分别系于小车上的A、B两点,A、B两点的水平距离为x0=0.40m,A、B两点间的竖直距离为y0=0.10m,绳上挂一个光滑的轻
问题描述:

如图所示,质量为M=4.0kg的小车位于光滑的水平面上,长为L=0.50m的细绳的两段分别系于小车上的A、B两点,A、B两点的水平距离为x0=0.40m,A、B两点间的竖直距离为y0=0.10m,绳上挂一个光滑的轻质挂钩,其下连着一个质量为m=1.2kg的物体,取g=10m/s2.则下列说法正确的是()

A.当小车静止时,物体处于平衡状态时,绳子的张力T=12N

B.当小车静止时,物体处于平衡状态时,绳子的张力T=10N

C.为了使物体处在A点的正下方并使其与小车相对静止,需在车上施加一个水平向右的外力F=52N

D.为了使物体处在A点的正下方并使其与小车相对静止,需在车上施加一个水平向右的外力F=40N

李宝瑞回答:
  AB、设小车静止时绳子与竖直方向的夹角为α,如图,由几何关系得:   sinα=x
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,质量为M=4.0kg的小车位于光滑的水平面上,长为L=0.50m的细绳的两段分别系于小车上的A、B两点,A、B两点的水平距离为x0=0.40m,A、B两点间的竖直距离为y0=0.10m,绳上挂一个光滑的轻|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元