问题标题:
如图所示,重10N的气球用细绳拴在水平地面上,空气对其的浮力为16N.由于受到水平方向风力的影响,系气球的绳子与水平方向成θ=60°角.由此可知,绳子的拉力和水平方向的风力分别为多
问题描述:

如图所示,重10N的气球用细绳拴在水平地面上,空气对其的浮力为16N.由于受到水平方向风力的影响,系气球的绳子与水平方向成θ=60°角.由此可知,绳子的拉力和水平方向的风力分别为多大?

戴肖锋回答:
  对氢气球受力分析如图所示,   将绳子的拉力正交分解,由平衡条件得,   水平方向:F2=F3cos60°…(1)   竖直方向:F1=F3sin60°+mg…(2)   由(1)(2)联立并代入数据得:F3=43
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,重10N的气球用细绳拴在水平地面上,空气对其的浮力为16N.由于受到水平方向风力的影响,系气球的绳子与水平方向成θ=60°角.由此可知,绳子的拉力和水平方向的风力分别为多|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元