问题标题:
【如图所示,在电线杆的两侧常用钢丝绳把它固定在地上.如果钢丝绳与地面的夹角∠A=∠B=60°,每条钢丝绳的拉力都是300N,求:两根钢丝绳作用在电线杆上的合力为多大?】
问题描述:

如图所示,在电线杆的两侧常用钢丝绳把它固定在地上.如果钢丝绳与地面的夹角∠A=∠B=60°,每条钢丝绳的拉力都是300N,求:两根钢丝绳作用在电线杆上的合力为多大?

李冰峰回答:
  把两根钢索的拉力看成沿钢索方向的两个分力,以它们为邻边画出一个平行四边形,其对角线就表示它们的合力.由对称性可知,合力方向一定沿塔柱竖直向下.   根据这个平行四边形是一个菱形的特点,如图所示,   连接AB,交OC于D,则AB与OC互相垂直平分,即AB垂直OC,且AD=DB、OD=12
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,在电线杆的两侧常用钢丝绳把它固定在地上.如果钢丝绳与地面的夹角∠A=∠B=60°,每条钢丝绳的拉力都是300N,求:两根钢丝绳作用在电线杆上的合力为多大?】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元