问题标题:
【如图所示,质量相同的两物体分别从光滑斜面AC和BC的顶点由静止开始下滑,斜面AC的倾斜角度为53°,斜面BC的倾斜角度为37°,则它们从顶点滑到斜面底端的时间之比为:______.(sin37°=0.6,s】
问题描述:

如图所示,质量相同的两物体分别从光滑斜面AC和BC的顶点由静止开始下滑,斜面AC的倾斜角度为53°,斜面BC的倾斜角度为37°,则它们从顶点滑到斜面底端的时间之比为:______.(sin37°=0.6,sin53°=0.8)

李玉生回答:
  对物体受力分析可知,物体受重力,支持力,其加速度为:   a=mgsinθm=gsinθ
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,质量相同的两物体分别从光滑斜面AC和BC的顶点由静止开始下滑,斜面AC的倾斜角度为53°,斜面BC的倾斜角度为37°,则它们从顶点滑到斜面底端的时间之比为:______.(sin37°=0.6,s】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元