问题标题:
(2011•东营)一个瓶子装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g.则瓶子的容积是()(ρ水=1.0g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3)A.400cm3B.250cm3C.350cm3D.200cm3
问题描述:

(2011•东营)一个瓶子装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g.则瓶子的容积是()(ρ水=1.0g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3)

A.400cm3

B.250cm3

C.350cm3

D.200cm3

宋春景回答:
  设瓶子的质量是m,瓶子的容积是v.   由题意可列方程组:   m+1.0g/cm3×v=400g①   m+0.8g/cm3×v=350g②   解得:m=150g,V=250cm3.   故选B.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《(2011•东营)一个瓶子装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g.则瓶子的容积是()(ρ水=1.0g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3)A.400cm3B.250cm3C.350cm3D.200cm3|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元