问题标题:
在“测酸奶密度”的实验中,(1)小明的实验方案:用天平和量筒测密度.①他用已调节好的天平测得空烧杯的质量m0为37.4g;接着把酸奶倒入烧杯中,测得烧杯和酸奶的总质量m1,如图1所
问题描述:
在“测酸奶密度”的实验中,
(1)小明的实验方案:用天平和量筒测密度.
①他用已调节好的天平测得空烧杯的质量m0为37.4g;接着把酸奶倒入烧杯中,测得烧杯和酸奶的总质量m1,如图1所示m1=___g;然后把烧杯中的酸奶倒人量筒中,如图2所示,V奶=___cm3;则酸奶的密度ρ=___g/cm3.
②在交流讨论中,小雨同学认为小明测得的酸奶密度值偏大.其原因是___
(2)小雨的实验方案:巧妙地利用天平、小玻璃瓶(有盖)和水测酸奶密度.
请你简要写出小雨的实验过程和酸奶密度的计算表达式(用测量的物理量符号表示).___.
曹荃回答:
(1)①由图知,标尺的分度值为0.2g,所以烧杯和酸奶的总质量为50g+20g+10g+1.4g=81.4g
图知量筒的分度值是1mL,所以量筒中酸奶的体积为40cm3.
酸奶的质量为m=81.4g-37.4g=44g
根据ρ=mV
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日