问题标题:
【如图所示盘山公路是斜面模型,它能___(选填“省力”、“省距离”或“省功”).在斜面上匀速拉一个重4.5N的物体到高处,沿斜面向上的拉力为1.8N,斜面长1.2m,高0.3m.把重物直接提升h】
问题描述:

如图所示盘山公路是斜面模型,它能___(选填“省力”、“省距离”或“省功”).在斜面上匀速拉一个重4.5N的物体到高处,沿斜面向上的拉力为1.8N,斜面长1.2m,高0.3m.把重物直接提升h所做的功为有用功,这个斜面的机械效率η=___%;物体所受摩擦力f___1.8N(选填“<”、“=”或“>”).

李占利回答:
  在高度一定的情况下,盘山公路增加了路面的长度,盘山公路实际上是简单机械中的斜面,使用斜面可以省力.   有用功:W有用=Gh=4.5N×0.3m=1.35J;   总功:W总=Fs=1.8N×1.2m=2.16J,   斜面的效率:   η=W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示盘山公路是斜面模型,它能___(选填“省力”、“省距离”或“省功”).在斜面上匀速拉一个重4.5N的物体到高处,沿斜面向上的拉力为1.8N,斜面长1.2m,高0.3m.把重物直接提升h】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元