问题标题:
如图所示,斜面长4m,高2m.小明站在斜面顶端用平行于斜面向上、大小为75N的拉力F,将一个重100N的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10N/kg.那么在此过程中拉力F做的功为___J,小明对物
问题描述:

如图所示,斜面长4m,高2m.小明站在斜面顶端用平行于斜面向上、大小为75N的拉力F,将一个重100N的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10N/kg.那么在此过程中拉力F做的功为___J,小明对物体做的有用功为___J,斜面的机械效率η为___.

申丽华回答:
  (1)拉力F做功:   W总=Fs=75N×4m=300J;   (2)小明对物体做的有用功:   W有用=Gh=100N×2m=200J;   (3)斜面的机械效率:   η=W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,斜面长4m,高2m.小明站在斜面顶端用平行于斜面向上、大小为75N的拉力F,将一个重100N的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10N/kg.那么在此过程中拉力F做的功为___J,小明对物|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元