问题标题:
标准状况下,11.2升由CO和H2组成的气体质量为7.2克,此气体完全燃烧消耗氧气的体积(标准状况)为多少
问题描述:
标准状况下,11.2升由CO和H2组成的气体质量为7.2克,此气体完全燃烧消耗氧气的体积(标准状况)为多少
卜佳俊回答:
2H2+O2=点燃=2H2O
2CO+O2=点燃=2CO2
从上面的两个方程式可以看出,气体与O2的体积比是2:1
所以需要氧气的体积是11.2/2=5.6L
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日