问题标题:
高一物理试题:河宽l=100m,河中的水流速度为4m/s,现有一相对静水速度为5m/s的摩托艇过河.河宽l=100m,河中的水流速度为4m/s,现有一相对静水速度为5m/s的摩托艇过河.问:要使摩托艇到达出发点下
问题描述:

高一物理试题:河宽l=100m,河中的水流速度为4m/s,现有一相对静水速度为5m/s的摩托艇过河.

河宽l=100m,河中的水流速度为4m/s,现有一相对静水速度为5m/s的摩托艇过河.问:要使摩托艇到达出发点下游20m的对岸,则船速不能小于多少?

聂华回答:
  答案应该是3.92m/s   由题目的要求可以知道摩托艇实际的运动方向是确定的,由此可以做出一个矢量图形,由水的速度末端向摩托艇实际运动的方向做垂线,此时该垂线对应的就是最小速度.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《高一物理试题:河宽l=100m,河中的水流速度为4m/s,现有一相对静水速度为5m/s的摩托艇过河.河宽l=100m,河中的水流速度为4m/s,现有一相对静水速度为5m/s的摩托艇过河.问:要使摩托艇到达出发点下|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元