问题标题:
有道题说甲烷燃烧后生成水蒸汽,一氧化碳,二氧化碳的混合物,总质量为49.5(忘了是49.几了).后面说了一点意思就是说水蒸汽的质量为25.2克,求2氧化碳的质量.这道题不知道可否用CxHy+(x+y/4)O2-----x
问题描述:
有道题说甲烷燃烧后生成水蒸汽,一氧化碳,二氧化碳的混合物,总质量为49.5(忘了是49.几了).后面说了一点意思就是说水蒸汽的质量为25.2克,求2氧化碳的质量.
这道题不知道可否用CxHy+(x+y/4)O2-----xCO2+y/2H2O来求,是不是不能,因为有CO说明不完全燃烧,不能用此公式.这道题的解析先算出H2O的摩尔,1.4mol,在根据CH4的组成可知什么什么的,我忘了,是(1.4*2)/4,不知道根据CH4的组成可知道什么,
怎么知道由n(H2O)=1.4mol可以推出===>n(CH4)=0.7mol
刘冲回答:
我跟我的学生说,凡是混合物的有关计算,首先想到的是:设未知数.
此题根据原子守恒即可.
由n(H2O)=1.4mol===>n(CH4)=0.7mol
设:n(CO2)=xmoln(CO)=ymol则,
x+y=0.7
44x+28y=24.4(总质量应该为:49.6)
解得:x=0.3moly=0.4mol
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日