问题标题:
一物体做匀减速直线运动,初速度为10米每秒,加速度大小为1米每秒的平方,物体在停止前1秒的平均速度为多少?
问题描述:

一物体做匀减速直线运动,初速度为10米每秒,加速度大小为1米每秒的平方,物体在停止前1秒的平均速度为多少?

童乃峰回答:
  先算出停止要花多长时间,第九秒结束时,速度V1=10-1*9=1m/s,末速度为零,匀减速直线运动,所以平均速度=0.5*(V1+0)=0.5m/s
梁威回答:
  ,所以平均速度=0.5*(V1+0)=0.5m/s中的0.5怎么得来的?前九秒不应是X吗
童乃峰回答:
  就是1/2啊
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一物体做匀减速直线运动,初速度为10米每秒,加速度大小为1米每秒的平方,物体在停止前1秒的平均速度为多少?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元