问题标题:
一只气球从地面由静止开始匀加速竖直上升.加速度a=2m/s,5s末有一个物体从气球上掉落下来,试问物体经多少时间掉落到地面?
问题描述:
一只气球从地面由静止开始匀加速竖直上升.加速度a=2m/s,5s末有一个物体从气球上掉落下来,试问物体经多少时间掉落到地面?
贾运红回答:
经分析可以知道,当物体掉落时的速度v=at
这根据末速度减初速度即Vo-V初=2as这可以算出物体掉落时的高度.
在根据S=1/2at(平方)而加速度就是重力加速度进而算出时间.
希望可以帮到你.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日