问题标题:
【大学物理问题(高中的可能也有会的)两只电容器,C1=8μF,C2=2μF,分别把它们充电到1000V,然后将他们反接,此时两极板间的电势差为?最好有分析加过程…答得好的话有加分…】
问题描述:
大学物理问题(高中的可能也有会的)
两只电容器,C1=8μF,C2=2μF,分别把它们充电到1000V,然后将他们反接,此时两极板间的电势差为?最好有分析加过程…答得好的话有加分…
汤秀琴回答:
因为c=q/u
q1=8x10-3cq2=2x10-3c
反接正负电荷中和Q=6x10-3c(Q为中和后一端电荷总和)
U=Q1/C1=Q2/C2
Q1+Q2=Q
由上解得
U=600V
好吧,有点困,所以不保证对
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日