问题标题:
如果要求你配制含盐率12%的盐水5000克,你应该从含盐率5%和15%的两种盐水中各取多少克才能配成?
问题描述:

如果要求你配制含盐率12%的盐水5000克,你应该从含盐率5%和15%的两种盐水中各取多少克才能配成?

聂长海回答:
  设:从5%的盐水中取X克,那么从15%的盐水中取5000-X克.   X克5%盐水中含盐5%X,5000-X克15%盐水中含盐(5000-X)15%,总的盐为5000*12%   5%X+(5000-X)15%=5000*12%   0,05X+750-0.15X=600   0.1X=150   X=15005000-X=3500   所以,应从5%的盐水中取1500克,从15%的盐水中取3500克来配制.
查看更多
数学推荐
热门数学推荐