问题标题:
一质量为2kg的物体静止在水平面上,物体在水平向右的拉力作用下开始运动,力的大小为10N,经过4s后撤去拉力此时物体速度达到101}摩擦因数2)撤去外力后,物体还能滑行的距离
问题描述:

一质量为2kg的物体静止在水平面上,物体在水平向右的拉力作用下开始运动,力的大小为10N,经过4s后撤去拉力

此时物体速度达到10

1}摩擦因数

2)撤去外力后,物体还能滑行的距离

葛婧回答:
  F-μmg=ma   10-μ*2*10=2*(10/4)   μ=0.25   μmgs=1/2mv^2   s=v^2/(2μg)=10^2/(2*0.25*10)=20m
刘晋春回答:
  *(10/4)   什么意思
葛婧回答:
  加速度为a=(v2-v1)/t=(10m/s-0)/4s=(10/4)m/s^2=2.5m/s^2   *号是乘的符号:小学就学过的乘法符号“x”。
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一质量为2kg的物体静止在水平面上,物体在水平向右的拉力作用下开始运动,力的大小为10N,经过4s后撤去拉力此时物体速度达到101}摩擦因数2)撤去外力后,物体还能滑行的距离|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元