问题标题:
如图所示,两块完全相同的木块A、B并排靠在一起放在光滑水平面上静止,它们的质量都是M=0.60kg.一颗质量为m=0.10kg的子弹C以v0=40m/s的水平速度从左面飞来射向A,射穿A后接着射入B,并留在B
问题描述:

如图所示,两块完全相同的木块A、B并排靠在一起放在光滑水平面上静止,它们的质量都是M=0.60kg.一颗质量为m=0.10kg的子弹C以v0=40m/s的水平速度从左面飞来射向A,射穿A后接着射入B,并留在B中.此时A、B都还没有离开桌面.测得A、B离开桌面后的落地点到桌边的水平距离之比为1:2.求:A、B、C系统在桌面上相互作用的全过程中产生的内能是多少?(取g=10m/s2)

孙克梅回答:
  已知子弹质量m=0.1kg,木块A、B质量mA=mB=0.6kg.设子弹刚好穿过A时的速度为v,此时A、B有共同速度vA,子弹和木块A、B三者总动量守恒,得:mv0=mv+(mA+mB)vA …①穿B时,木块A速度不变,子弹和木块B最后有共...
查看更多
物理推荐
热门物理推荐