问题标题:
【某电路两端电压不变,当电阻增加3Ω时,电流降为原来的4/5,则电路原来电阻是多少?】
问题描述:

某电路两端电压不变,当电阻增加3Ω时,电流降为原来的4/5,则电路原来电阻是多少?

李德斌回答:
  Ia=U/RIb=U/(R+3)   Ib/Ia=4/5得R/(R+3)=4/5得R=12
查看更多
物理推荐
热门物理推荐