问题标题:
【一个人身高1.7m,质量为60kg,立定摸高2.2m,跳起时摸高2.6m,设人的重心在身高的一半处,以地面为零势能面,g取10m/s?,则此人在立定跳高过程中重力势能最多增加多少?跳到最高时人的重力势能约为多】
问题描述:

一个人身高1.7m,质量为60kg,立定摸高2.2m,跳起时摸高2.6m,设人的重心在身高的一半处,以地面为零势能面,g取10m/s?,则此人在立定跳高过程中重力势能最多增加多少?跳到最高时人的重力势能约为多少?(2)E=mgh=60*10*(1.7/2+0.4)=750J求解释,顺便求第一题

陈一凡回答:
  立定摸高2.2m,跳起时摸高2.6m所以立定跳高的高度是△h=2.6-2.2=0.4m立定跳高过程中重力势能最多增加ΔEp=mgΔh=60×10×0.4=240J--(2)重心高度是h1=1.7/2m跳高时,重心上升△h=0.4m所以跳到最高时人的重力势能约为Ep=mg(h1+△h)=750
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【一个人身高1.7m,质量为60kg,立定摸高2.2m,跳起时摸高2.6m,设人的重心在身高的一半处,以地面为零势能面,g取10m/s?,则此人在立定跳高过程中重力势能最多增加多少?跳到最高时人的重力势能约为多】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元