问题标题:
用杠杆把一个质量为20kg的物体举高0.1m,动力作用点下降了0.5m,动力做的功至少是?动力至少是?
问题描述:

用杠杆把一个质量为20kg的物体举高0.1m,动力作用点下降了0.5m,动力做的功至少是?动力至少是?

林炜回答:
  不考虑杠杆重   G=mg=20kg*10N/kg=200N   W=Gh=200N*0.1m=20J   力臂是支点到力臂作用线的垂直距离.这题中力臂和上升下降的高度成直角,你可以看成相似三角形.   L1/L2=0.5m/0.1m=5   F1L1=F2L2   F1=200N/5=40N
查看更多
物理推荐
热门物理推荐