问题标题:
【已知某种群中AA的基因频率为30%aa的基因频率为26%如果该种群的个体自交则f1基因型AA的频率为a20%B41%C50%D74%答案是b为什么】
问题描述:
已知某种群中AA的基因频率为30%aa的基因频率为26%如果该种群的个体自交则f1基因型AA的频率为
a20%B41%C50%D74%答案是b为什么
崔中发回答:
先算出Aa=44%;
AA自交后代均为AA,占30%;
Aa自交后代为:AA=44%*1/4=11%.
两者相加就是41%;
答案选B.
查看更多