问题标题:
如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.1kg的小球A悬挂到水平板的MN两点,A上带有Q=3.0×10-6C的正电荷.两线夹角为120°,两线上的拉力大小分别为F1和F2.A的正下方0.3m处放有一
问题描述:

如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.1kg的小球A悬挂到水平板的MN两点,A上带有Q=3.0×10-6C的正电荷.两线夹角为120°,两线上的拉力大小分别为F1和F2.A的正下方0.3m处放有一带等量异种电荷的小球B,B与绝缘支架的总质量为0.2kg(重力加速度取g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,AB球可视为点电荷)

(1)求两线上的拉力F1、F2的大小.

(2)支架对地面的压力FN大小.

(3)将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,求此时两线上的拉力F1′、F2′大小.

李建兵回答:
  (1)因两绳夹角为120°,故两绳的拉力的合力大小等于其中任意绳的拉力大小,故F1=F2=mAg+kQ2L2=1+9×109×(3×10-6)20.32=1.9N,(2)地面对支架的支持力为F=mBg-kQ2L2=2-9×109×(3×10-6)20.32N=1.1N,根据牛顿...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,用两根长度相同的绝缘细线把一个质量为0.1kg的小球A悬挂到水平板的MN两点,A上带有Q=3.0×10-6C的正电荷.两线夹角为120°,两线上的拉力大小分别为F1和F2.A的正下方0.3m处放有一|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元