问题标题:
大学数学题.设质量为100kg的物体从点M1(3.1.8)沿直线移动到点M2(1.4.2).计算重力所做功(坐标系长度范围m,重力方向为z轴负方向)我做得6000老师说不对,和g是10.还是9.8应该没关系,
问题描述:

大学数学题.设质量为100kg的物体从点M1(3.1.8)沿直线移动到点M2(1.4.2).计算重力所做功(坐标系长度范围m,重力方向为z轴负方向)我做得6000老师说不对,和g是10.还是9.8应该没关系,

黄军芬回答:
  M1(3,1,8)沿直线移动到点M2(1,4,2)△Z=8-2=6(m)而G=mg=100*9*8=980N故w=G*△Z=5880J
陈锐回答:
  应该和g没关系吧,
黄军芬回答:
  重力所作功与物体的初始位置和终止位置有关,与路径无关。   地球附近g=9.8。   100*9.8是   重力。
陈锐回答:
  点错了,如果有不明白的,可以追问
黄军芬回答:
  ...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《大学数学题.设质量为100kg的物体从点M1(3.1.8)沿直线移动到点M2(1.4.2).计算重力所做功(坐标系长度范围m,重力方向为z轴负方向)我做得6000老师说不对,和g是10.还是9.8应该没关系,|高中数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元