问题标题:
12.2010年某企业的生产条件处于全行业平均水平,其单位产品的价值量为132元,产量为10万件.如果2011年该企业的劳动生产率提高10%,而全行业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该企业2011年生
问题描述:
12.2010年某企业的生产条件处于全行业平均水平,其单位产品的价值量为132元,产量为10万件.如果2011年该企业的劳动生产率提高10%,而全行业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该企业2011年生产的商品价值总量为
A.1452万元B.1320万元C.1210万元D.1100万元
及文革回答:
全行业的劳动生产率提高20%,单位产品的价值量为132÷(1+20%)=110元,2011年产量为10×(1+10%)=11万件,则该企业2011年生产的商品价值总量为110×11=1210万元.
全行业劳动生产率提高,则单位商品价值量下降,一企业劳动生产率提高只表现在产量上,不影响单位产品的价值量.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
店铺起名
公司起名