问题标题:
2015年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为12元。如果2016年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为()A.144
问题描述:

2015年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为12元。如果2016年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为()

A.1440万元,12元

B.1440万元,10元

C.1200万元,10元

D.1200万元,12元

江德长回答:
  C正确,单位商品的价值量与生产该商品的社会劳动生产率成反比,故2016年甲种商品的价值量为12/(1+20%)=10元,商品的价值总量=单位商品的价值量*商品数量,2016年甲种商品的价值总量=100*(1+20%)*10=1200万元;   ABD错误,与上述计算结果不符;   故答案为C
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
政治推荐
热门政治推荐
付费后即可复制当前文章
《2015年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为12元。如果2016年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为()A.144|初中政治问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元