问题标题:
有两道关于气体的物理题目.谢谢哦.1.大气压强恰为1.01*10^5Pa,水下20m深处温度为7摄氏度,有一体积为1cm^3的气泡升到水面上时,若水面温度为27摄氏度,则它上升到水面时的体积是多少?答案是:3.2cm
问题描述:

有两道关于气体的物理题目.谢谢哦.

1.大气压强恰为1.01*10^5Pa,水下20m深处温度为7摄氏度,有一体积为1cm^3的气泡升到水面上时,若水面温度为27摄氏度,则它上升到水面时的体积是多少?

答案是:3.2cm^3

2.容积为20L的钢瓶充满氧气后,压强为150*10^5Pa,打开钢瓶的闸阀让氧气分装到容积为5L的小瓶中去,若小瓶原来是抽成真空的,氧气装到压强为10*10^5Pa为止,且在分装中无漏气现象,温度保持不变,那么最多能分装几瓶?

答案是:56瓶

有说明过程...谢谢哦.

柴佳伟回答:
  1、   P0=3个大气压(每10米深的产生1个大气压,20米2个,加上水面上的1个)   T0=273+7=280K   T=273+27=300K   P=1个大气压   p0V0/T0=PV/T   V=(P0/P)*(T/T0)*V0   =3*(300/280)*1cm^3   =3.2cm^3   则它上升到水面时的体积是3.2cm^3   2、   设最多能分装n瓶.则   P0=150*10^5Pa   V0=20L   P=10*10^5Pa   V=20L+n*5L   由,P0V0=PV得   150*10^5Pa*20L=10*10^5Pa(20L+n*5L)   解得:n=56   最多能分装56瓶
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《有两道关于气体的物理题目.谢谢哦.1.大气压强恰为1.01*10^5Pa,水下20m深处温度为7摄氏度,有一体积为1cm^3的气泡升到水面上时,若水面温度为27摄氏度,则它上升到水面时的体积是多少?答案是:3.2cm|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元