问题标题:
【电源电动势均为E=12V,内阻均为r=3Ω.R0=1Ω,直流电动机内阻R0′=1Ω.当调节滑动变阻器使R1=2Ω时,图甲电路输出功率最大.调节R2使图乙电路输出功率最大,且此时电动机刚好正常工作(额定功】
问题描述:

电源电动势均为E=12V,内阻均为r=3Ω.R0=1Ω,直流电动机内阻R0′=1Ω.当调节滑动变阻器使R1=2Ω时,图甲电路输出功率最大.调节R2使图乙电路输出功率最大,且此时电动机刚好正常工作(额定功率为6W),则此时R2的阻值和电动机的热功率P为()

A.R2=2Ω

B.R2=1.5Ω

C.P=6 W

D.P=4 W

冯祖洪回答:
  当调节滑动变阻器使R1=2Ω时,图甲电路输出功率最大,此时电源的内外电阻相等.   由闭合电路欧姆定律可得:   甲图中电路的电流为I=Er+R
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【电源电动势均为E=12V,内阻均为r=3Ω.R0=1Ω,直流电动机内阻R0′=1Ω.当调节滑动变阻器使R1=2Ω时,图甲电路输出功率最大.调节R2使图乙电路输出功率最大,且此时电动机刚好正常工作(额定功】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元