问题标题:
吊车将重1000N的物体沿竖直方向匀速吊起,10s内上升了6m,然后又吊着物体水平匀速移动了3m.求:(1)物体上升过程中吊车拉力所做的功及拉力功率的大小;(2)物体水平移动过程中吊车
问题描述:

吊车将重1000N的物体沿竖直方向匀速吊起,10s内上升了6m,然后又吊着物体水平匀速移动了3m.求:

(1)物体上升过程中吊车拉力所做的功及拉力功率的大小;

(2)物体水平移动过程中吊车竖直向上的拉力做的功.

李冰峰回答:
  (1)因为物体匀速上升,所以拉力F=G=1000N;物体上升过程中吊车拉力所做的功:W=Fh=1000N×6m=6000J;拉力的功率:P=Wt=6000J10s=600W.(2)物体水平移动过程中,物体在拉力方向上没有移动距离,所以拉力不做功,...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《吊车将重1000N的物体沿竖直方向匀速吊起,10s内上升了6m,然后又吊着物体水平匀速移动了3m.求:(1)物体上升过程中吊车拉力所做的功及拉力功率的大小;(2)物体水平移动过程中吊车|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元