问题标题:
【在波的传播方向上,两质点a、b相距3.5m,已知t=0时刻,a位于波峰,b恰好在平衡位置,除a点外,ab间还有一个波峰;t=0.1s时刻,a位于平衡位置.则波的传播速度可能是()A.14m/sB.15m/sC.21】
问题描述:

在波的传播方向上,两质点a、b相距3.5m,已知t=0时刻,a位于波峰,b恰好在平衡位置,除a点外,ab间还有一个波峰;t=0.1s时刻,a位于平衡位置.则波的传播速度可能是()

A.14m/s

B.15m/s

C.21m/s

D.30m/s

钱志源回答:
  设a、b间距离为x,由题意得到   x=54λ
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【在波的传播方向上,两质点a、b相距3.5m,已知t=0时刻,a位于波峰,b恰好在平衡位置,除a点外,ab间还有一个波峰;t=0.1s时刻,a位于平衡位置.则波的传播速度可能是()A.14m/sB.15m/sC.21】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元