问题标题:
【如图所示,A、B两棒长均为L=1m,A的下端和B的上端相距s=20m.若A、B同时运动,A做自由落体运动,B做竖直上抛运动,初速度v0=40m/s.求:(g=10m/s2)(1)A、B两棒何时相遇.(2)A、B两棒从相】
问题描述:

如图所示,A、B两棒长均为L=1m,A的下端和B的上端相距s=20m.若A、B同时运动,A做自由落体运动,B做竖直上抛运动,初速度v0=40m/s.求:(g=10m/s2)

(1)A、B两棒何时相遇.

(2)A、B两棒从相遇到分离所需的时间.

皇祯平回答:
  (1)以A为参考系,B以v0向上匀速运动,在相遇的过程中,B的位移为s,根据匀速直线运动的公式得:t=sv0=0.5s (2)从相遇开始到分离所需时间,以A为参考系,B的位移为2L,根据匀速直线...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,A、B两棒长均为L=1m,A的下端和B的上端相距s=20m.若A、B同时运动,A做自由落体运动,B做竖直上抛运动,初速度v0=40m/s.求:(g=10m/s2)(1)A、B两棒何时相遇.(2)A、B两棒从相】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元