问题标题:
一道高一物理题,帮忙解下,谢谢(1)如图所示,质量为m=20kg的物块由静止开始沿足够长的斜面匀加速滑下.斜面的倾角037,物块与斜面间的动摩擦因数为0.5,g取210/ms0sin37=
问题描述:
一道高一物理题,帮忙解下,谢谢
(
1
)
如图所示,
质量为
m
=20kg
的物块由静止开始沿足够长的斜面匀加速滑下.
斜面
的倾角
37
,物块与斜面间的动摩擦因数为
0.5
,
g
取
2
10
/
m
s
sin
37
=0.6
,
cos37
=0.8
.求物块在下滑过程中:
①
受到摩擦力
F
的大小;
②
加速度
a
的大小;
③沿斜面下滑
4m
时速度
v
的大小.
雷振山回答:
发了问题后,自己看下嘛
欧阳晋回答:
额。谢谢。我会写了。
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日