问题标题:
李芳家的电能表上标着3000rev/KWH他用这个电能表来测量某用电器的功率他把家中的用电器与电源断开仅让这个用电器工作1分钟内电能表盘转了15转求该用电器电功率求详细过程与讲解,谢谢
问题描述:

李芳家的电能表上标着3000rev/KWH他用这个电能表来测量某用电器的功率他把家中的用电器与电源断开仅让这个用电器工作1分钟内电能表盘转了15转求该用电器电功率

求详细过程与讲解,谢谢

程晓敏回答:
  转动15转消耗的电能:W=15/3000=0.005(kWh),时间t=1分钟=1/60小时.   用电器功率:P=W/t=0.005/(1/60)=0.3(kW)=300(W).
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《李芳家的电能表上标着3000rev/KWH他用这个电能表来测量某用电器的功率他把家中的用电器与电源断开仅让这个用电器工作1分钟内电能表盘转了15转求该用电器电功率求详细过程与讲解,谢谢|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元